Своя история, победы и планы на будущее

24 Февраль 2014
Ветврач Гасан Курбанов  делает прививку маленькому пациенту.

Сегодня, к сожалению, сельское хозяйство переживает не лучшие свои времена. Кто-то, сталкиваясь с трудностями, опускает руки, кто-то пытается бороться – за урожай, за надои, за прибыль.

В нашем районе сельское хозяйство ещё держится на плаву: существует около 20 организаций. Все они занимаются растениеводством, и только четыре - животноводством. А вот ООО АПК «Тюринский» успешно совмещает и ту, и другую деятельность. Причём добивается при этом хороших результатов и показателей. Так, при подведении итогов работы агропромышленного комплекса области предприятие в номинации «Сельскохозяйственная организация, достигшая наилучших результатов в отрасли животноводства», заняло третье место, а по растениеводству - пятое.

Мы в очередной раз навестили это хозяйство. В конторе нас гостеприимно встретил исполнительный директор А. Майоров.
- В районе мы одни из самых лучших, - говорит Алексей Алексеевич. -У нас постоянно идёт набор сотрудников: растут объёмы, соответственно, нужны люди. Всем мы платим достойную заработную плату, но и предъявляем высокие требования.

У нас строится общежитие (уже готово на 90%) . Ведь не наездишься с другого конца района, тем более по такой дороге. А у нас тут и душ с горячей водой, и столовая. А для одоевских работников из посёлка ходит наш автобус.

Агроном А. Толмачёв рассказал, как в хозяйстве обстоят дела с растениеводством:
- В 2013 году мы собрали 15000 тонн зерна - на 4000 больше, чем в предыдущем. У нас работает 25 механизаторов из Рылёва, Берёзова, Ивиц, Ботвиньева и Одоева. Геннадий Лапшёнков - наш рекордсмен: он намолотил свыше 3000 тонн зерна!

В хозяйстве имеется хорошая современная техника. В прошедшем году мы приобрели 2 трактора, 2 опрыскивателя, штригельную борону и прицепную технику. Планируем - две сеялки, зерноуборочный комбайн и культиватор.

Н. Сергеева, начальник цеха животноводства, поведала нам о своей сфере деятельности. Нина Викторовна работает в организации третий год, говорит, что ей здесь очень нравится.
- По образованию я экономист сельхозпроизводства, но животноводство мне ближе. Вы не поверите, но от своей работы я получаю удовольствие, - признаётся с улыбкой женщина. - В нашем хозяйстве интересно работать: внедряются новейшие технологии, на двух дворах имеется доильное оборудование фирмы «ДЕ ЛАВАЛЬ». За счёт проводимой селекционной работы увеличиваются надои.

На ферме содержится 232 фуражных коровы, а общее поголовье скота уже приближается к тысяче. Всё это хозяйство обслуживают 6 доярок, 4 телятницы и 8 скотников. Наш коллектив очень сплочённый: если кто-то заболел или отлучился, всегда найдётся, кому подменить.

Из специалистов работают ещё трое: бригадир А.Н. Кузнецов, техник по искусственному осеменению В.А. Кузнецов, ветврач Г.К. Курбанов.

Полученное молоко (каждый день более пяти тонн), высокой жирности и экологически чистое, отправляется на маслозаводы Одоева и Ефремова, а также в Москву в известную французскую компанию «Данон».

Нам рассказали, что качество молока гораздо выше, чем даже требования молокозаводов. Но, к сожалению, производство молока убыточно для организации. Тем не менее, руководство «Тюринского» пока готово терпеть такую ситуацию в надежде на изменение подхода государства к животноводству. Ведь если закрыть отрасль, считает руководство, потом и не вспомним с какой стороны к корове подойти...

В наступившем году хозяйству исполнится 10 лет. Именно 10 лет назад, в 2004 году, московские учредители, а самый первый из них носил фамилию Тюрин, приобрели земли и имущество у развалившегося совхоза «Рылёвский».

…У «Тюринского» уже есть своя история. Свои победы и планы на будущее. Хочется пожелать этой перспективной сельскохозяйственной организации больших успехов и процветания.

Фото и текст
Ирины КОСОУСОВОЙ, газета "Новая жизнь".

Фотографии

Ветврач Гасан Курбанов  делает прививку маленькому пациенту.
Ветврач Гасан Курбанов  делает прививку маленькому пациенту. Ветврач Гасан Курбанов делает прививку маленькому пациенту.
Нина Сергеева даёт ценные указания скотнику Ольге Овечкиной.
Нина Сергеева даёт ценные указания скотнику Ольге Овечкиной. Нина Сергеева даёт ценные указания скотнику Ольге Овечкиной.
Доярка Елена Ельтищева.
Доярка Елена Ельтищева. Доярка Елена Ельтищева.
Скотник Мухтар Генджаев кормит своих рогатых подопечных.
Скотник Мухтар Генджаев кормит своих рогатых подопечных. Скотник Мухтар Генджаев кормит своих рогатых подопечных.
Доярка Ашай Курбанова.
Доярка Ашай Курбанова. Доярка Ашай Курбанова.